Дизельные генераторы

8 февраля 2018

Дизельные генераторы в частном и бытовом сегменте встречаются гораздо реже, чем бензиновые, так как стоимость их выше. В то же время многие покупатели, изучившие все плюсы и минусы данного оборудования, все-таки предпочитают дизельные генераторы. Сейчас мы обратим внимание на некоторые моменты, связанные с выбором дизельного генератора.

Они бывают трех типов:

С воздушным охлаждением двигателя (мощностью от 2.0 кВт до 12 кВт ). Применяют, как правило, в сельскохозяйственном секторе, при установке в контейнеры, дорожных работах, на теплоходах и в частных домах.

С водяным охлаждением двигателя (мощностью от 8.0 кВт до 2 мВт ). В первую очередь они необходимы при мощности, превышающей 12-15 кВт, а также при размещении на улице. Основным потребителем данного оборудования являются: АЗС, больницы, производства, сотовые компании, а также коттеджные поселки.

С масляным охлаждением двигателя (мощностью от 8.0 кВт до 2 мВт). В отличие от водяного, вместо антифриза система охлаждения двигателя заполнена маслом, что позволяет реже обслуживать агрегат и он будет чуть тише.

Вместе с тем дизельные генераторы делятся по количеству оборотов: 3000 оборотов в минуту и 1500 оборотов в минуту. Менее оборотистые из них обладают большим ресурсом двигателя, малым расходом топлива и меньшей шумностью. А периодичность техобслуживания у них реже, что позволяет таким агрегатам работать более длительное время без ТО. Дизельные генераторы с двигателями на 3000 об./мин. идеальны для резервного питания коттеджных поселков, строительных площадок, садовых участков. Агрегаты с двигателями на 1500 об./мин. хорошо себя зарекомендовали при использовании в качестве основного источника питания или при работе длительное время.

Особое применение дизельные генераторы нашли в совхозах и хозяйствах, где используют только дизельное топливо во всей механизации.

В отличие от бензиновых генераторов на дизельные можно устанавливать дополнительные большие топливные баки для продолжительного времени работы.

Но есть и те факторы, которые могут отрицательно сказываться на бесперебойной работе этих агрегатов - это отрицательные температуры, малые нагрузки, не качественное топливо.

Так что, при выборе дизельной электростанции, следует уделять особое внимание на подогрев двигателя для зимнего периода, а также на топливо и топливные фильтры и на минимальную нагрузку.

Но плюсы перевешивают минусы: безопасное топливо, небольшой его расход, отсутствие карбюратора и дроссельной заслонки, увеличенный ресурс двигателя, простота запуска.

При установке дизельных агрегатов водяного охлаждения в помещениях стоит не забывать о том, что станция выделяет большое количество тепла при работе и что следует отводить это тепло из помещения при помощи воздушных клапанов.

Удачи вам в выборе генератора.